retour

Collection de cheminées de navires : elles sont 1843 le 22 novembre2016
(Gwénaëlle Guedez, Hervé Cozanet)

Nous n'avons pas réussi à identifier un certain nombre de cheminées. Aidez nous à les identifier ... voir la liste ici
We could not identify all funnels . Your help would be appreciated. See the list here
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z


Compagnie
Navire
Aasen Shipping (Norvège) Aastun
ABC Maritime (Suisse) Rhone
Abis Shipping (Pays-Bas) Abis Albufeira
Aboitiz Jebsen (Philippines) Linz
Abourjeily Ship Management (Liban) Brothers Start
Access Shipping Swift
Acciona Trasmediterranea (Espagne) Super-Fast Levante
Acergy Shipping (UK) Acergy Falcon
Ace Tankers (Pays-Bas) Chem Venus
Action Maritime (Panama) Marine Legend JR
Adelfia Shipping Enterprises (Grèce) Agios Nikolas
Admanthos Shipping (Grèce) Sinbad
Admibros Shipmanagement (Chypre) Marim
AD Rederij (Belgique) Marschenland
Adria Ferries (Grèce) Riviera Del Conero
Adriatic Cruises (Croatie) Dalmacija
A&D Ship Management (Panama) Suat Bey
Aegean Bulk (Grèce) Konstantinos A
Aegean Cargo Management (Grèce) Aegean Heaven, Aegean Pearl
Aegean Oil (Grèce) Aegean Princess
Aegeus Shipping (Grèce) United Stars
Aenaon Shipping Ltd (Grèce) Friendship
Afalita Shipping (Lithuanie) Amiko
Africa Matine Co (Tunisie) Iskander
Agence maritime de l'Ouest (France) La Paimpolaise
Aggregate Industries(UK) Ronez
Agoudimos Lines (Grèce) Kapetan Alexandros
Ahlmark Lines AB (Suède) Sommen
Ahmet Bedri Ince Armatorluk ve Nakliyat(Turquie) Incetrans
AHP (Allemagne) Libertas-H
Ahrenkiel Shipmanagement (Allemagne) AS Livadia
Aida Cruises (Allemagne) AIDAblu
Akarida Navigation (Grèce) Azizi
Akdeniz Denizcilik (Turquie) Hilde-G
Akmar Shipping & Trading (Turquie) Simge Aksoy
Aksay Denizcilik (Turquie) Chem Alya
Alabanda Denizcilik (Turquie) Alabanda
Al-Amerat Transportation (Oman) Al-Amerat
Albert Hauschild (Allemagne) Nicola
Alcatel (France) Peter Faber
Alexandria Shipping (Liberia) Marylisa V
Al Fahel Shipping Co (Syrie) Amer F
Alfa Marine Ltd (Virginie Britannique) Pacific Seal
Alfa Shipping SA (Turquie) Alfa Moon, Blue Horizon
Algérie Ferries (Algérie) Tariq IBN Ziyad
Algoma Central Corp. (Canada) Algoma Guardian
Alliance Tankers (Bermudes) Kirkeholmen, Askholmen
Allocean (UK) Priya
Alloceans Shipping (Grèce) Anthia
Allseas (Suisse) Bright Spark
Al Mahmoud Lines Al Mahmoud-2
Almi Tankers SA (Grèce) Almi Star
Alnav Naftiliaki (Grèce) Tetien Trader
Alpha Reefer Transport (Allemagne) Ivan Pribylskiy
Alpha Tankers & Freighters (Grèce) Alpha Cosmos, Alpha Friendship
Alpha Shipmanagement GmbH & Co (Allemagne) CMA CGM Castilla
Alpha Shipping Co SIA (Lituanie) Amber Vita
Altair Shipping & Trading Corp. (Liberia) Seagull-K
Altership (Hollande) Walsertal
Alvtank (Suède) Nanny
A.M Nomikos (Grèce)  Angelina the Great N
Amasus Support BV (Hollande) Novatrans
American Eagle Tankers (UK) Eagle Centaurus, Eagle Virginia
Amisco Ltd (Estonie) Merita
Anangel Maritime Services (Grèce) Anangel Legend
Ancora Investments Trust (Grèce) Minitank One
Anek Lines (Grèce) Prevelis
Angelakos Hellas SA (Grèce) Hispania Graeca
Angola LNG (USA) Soyo
Ansac Shipping (USA) Ansac Pride
Anthony Veder & Co (Hollande) Prins Johan Willem Friso
APL Maritime (USA) APL Bogota
Apollo Shipping & Trading (Malaysie) Rena
Arabian Petroleum Supply Company (Arabie Saoudite) APSCO 11
Arab Maritime Petroleum Transport Cie (Koweit) UMM Shaif
Ara Ship Management BV (Pays-Bas) Ara Zeebrugge
Arash Shipping Enterprise Ltd (Iran) Sima
Arcadia Shipmanagement(Grèce) Aegean Angel
Arcelor Mittal (Luxembourg) Kirti, Ocean Preface
Ar Co In Holding BV (Pays-Bas) Marte
Ares Ship Management (Turquie) RC Behar
Ardmore Shipping (Irlande) Ardmore Centurion
Argo Coral Maritime (Chypre) ACM Daisy
Arg Shipping (Lettonie) Darja
Ariston Navigation (Grèce) Anemone
Arklow Shipping (Irlande) Arklow Rally
Arouka Tankers (Panama) Akri
Asia Maritime Pacific (Chine) London Spirit
Asia Pacific Management (Singapoure) Green Island
Asiatic Lloyd Shipping (Singapour) Asiatic Wind
Aspet Gemi Tankerciligit (Turquie) Arena
Asociacion de Exploracion Cientifica Austral (Argentine) Ice Lady
Assodivers Ltd (Grèce) Astrea
Aston Enterprise Ltd (Russie) Aston Explorer
Atasoy Uluslararasi Deniz (Turquie) Ofmar
Athenian Sea Carriers Ltd (Grèce) Athenian Victory
Atlanska Plovidba (Croatie) City of Dubrovnik
Atlantica Navigazione (Italie) Grand Benelux
Atlantic Container Lines (USA) Atlantic Companion
Atlantik Denizcilik (Turquie) Emek-S
Atlantic Marine & Aviation (UK) Atlantic Surveyor
Atlantik Denizcilik (Turquie) Emek-S
Atlantis Tankers (Turquie) Atlantis Alvarado
Atlas Group Ltd (Turquie) Atlas B
Atlas Maritime Ltd (Grèce) Atlas Valor
Atlas Salvage & Towage (Grèce) Captain Michalis
ATS Shipping (Turquie) Azra-S
Auerbach Shiffahrt (Allemagne) BBC Maple Lota
Augusta Due Srl (Italie) Primo-M
Augustea Bunge Maritime (Malte) Aby Jeannette
Augustea Ship Management Srl (Italie) Pan Uno
Austral Asia Line (Australie) AAL Pusan
Austroship GmbH & Co (Allemagne)   Kapall
Aviation Industry Corporation of China (Chine) Harbour Muran
Avra Towage (Pays-Bas) East
Axone Shipping (France) Axone
Ayanoglu Shipping (Turquie) Trefin Unity, Kerem Ayanoglu
Ayder Tankers (Turquie) Firdes
Aygaz (Turquie) Aygaz 5
Aygun Denizcilik (Turquie) Aygun
Azamara Cruises (USA) Azamara Quest, Azamara Quest
Azerbaidjan State Caspian ( Azerbaidjan) Ashyg Elesger
B + H Equimar Singapore Pte Ltd (Singapore) Agawam
B Navi SpA (Italie) B America
B Skaugen Shipping (Norvège) Skauborg
Baggerwerken Decloedt (Belgique) Reynaert
Baltic Forest Line (Allemagne) Baltic Merchant
Baltic Group (Lituanie) Global 1
Baltic Shipping Company (Russia) Gorlovka
Baltimar (Danemark) Baltimar Saturn
Baltrader Shipping (Allemagne) Cembay
Barry Towage & Offshore (Madère) Warlock
Barska Plovidba (Montenegro) Sveti Stefan II
Baum & Co GmbH & Co (Allemagne) Blexen
Bayraktar Shipping (Turquie) Orhan Bayraktar
BD Shipsnavo (Allemagne) Active
Becks Scheepvartskantor Noblesse, Berden, Yakup Aga
Bek Denizcilik (Turquie) Muzaffer Bey
Beluga Fleet Management (Allemagne) Beluga Flirtation
Berge Bulk (Norvège) Berge Atlas
Berge Reederi (Norvège) Sula
Bergen Tankers (Norvège) Bergen Tank
Bergshav Management AS (Norvège) Bergina
Berlian Laju Tanker (Indonésie) Pertiwi
Bernd Becker Shipmanagement (Allemagne) Jork Rider
Beserler Denizcilik (Turquie) Muezzinoglu
Besiktas Likid Tasimacilik (Turquie) Besiktas Greenland
Bey Denizcilik (Turquie) Ikra
Beykim Petrolculuk Gemi (Turquie) Celfin
BFR Logistics (Ukraine) Iris
Bilka Shipping (Turquie) Gizemdeniz Sultan
Biomar (France) Tatiana B
Birka Cargo AB (Finlande) Birka Exporter
Black Sea Shipping Management Co (Ukraine) Chelsea-5
Blanck Bernd (Allemagne) Beta
BLRT-UMM Shipping (Estonie) Gala
Blue Garnet Shipping Blue Garnet
Blue Line Europe APS (Danemark) Ancona
Blue Planet Shipping (Grèce) Avra
Blue Star Ferries SA (Grèce) Blue Star Ithaki
Blue Star Line (USA) Almeda Star
Blue Waters Recoveries (Iles Vierges) Deepsea Worker
Blue Water Ship Management Ltd (UK) Trex
Blue Wave Shipping (USA) Amethyst
Blumenthal JMK (Allemagne) Martha
BM Shipping Group (Italie) BM Defender
Boa Group (Norvège) Boa Njord
Bocimar (Belgique) Lake Dolphin, Bochem Ghent
Bolten A (Allemagne) Paros
Boluda France (France) VB Octeville
Bonn & Mees (Pays-Bas) Matador 2
Bonny Gas Transport (Nigeria) LNG Rivers
Bore Shipping (Finlande) Auto Bank
Boskalis Baggermaatschappij (Pays-Bas) Barent Zanen
Botany Bay Management (Australie) Botany Tribute
Boulonnaise de remorquage (France) Boulonnais
Bourbon (France) Abeille Fécamp
BP Shipping Ltd (UK) British Robin
Bremer Lloyd Reederei (Allemagne) BBC New York
Bremer Reederi E&B GmbH (Allemagne) Bremer Forest
Briese Schiffahrts (Allemagne) Emma Janneke
Brightoil (Hong Kong) Zhong Xing You 58
Brindisi Mare (Italie) Ignazio
Britannia Aggregates (UK) Britannia Beaver
Brittany Ferries (France) Mont Saint Michel
British Columbia Ferries (Canada) Spirit of British Columbia
British Marine (UK) Gloriana
British Petroleum (UK) British Vine
Brodospas DD (Croatie) Altair
Broere Shipping (Allemagne) Dutch Pilot
Brostrom Tankers (Suède) Bro Edward
Brovig (Norvège) Brovig Wind
BTS Tankers (Singapour) BTS Christina
Bukser Og Berging (Norvège) Bever
Bundesanstalt Für Landwirtshaft und Ernährung (Allemagne) Walther Herwig III
Bunkeroil (Italie) Xenia
Bunkers at Sea (Hollande) Sara
Burhan Dizman (Turquie) Burhan Dizman 2
BW Gas (Norvège) BW-Nantes
CADDAC (France) Moniflor
Caja Logistics (USA) Caja Empress
Calisa Spa (Italie) Curzola
Callitsis Management SA(Grèce) Athanasios G Allitsis
Campbell Shipping CS Jaden
Canada Governement Coast Guard (Canada) Pierre Radisson
Canada States Africa Line Inc. (Canada) Atlantic Impala
Canadian Forest Navigation Inc. (Canada) Gadwall
Canakkale Ayna Denizcilik (Turquie) Diamond Canakkale
Cape Asia Newbuildings (Hong Kong) Cape Shangai
Capital Ship Management (Grèce) Giorgos
Capital Ship Management (Grèce) Miltiadis M II
Cara Shipping (Singapour) Stella Lucy
Carboflotta (Italie) Eco Africa
Cardiff Marine (Grèce) Waikiki Zatac
Cargohunters (Estonie) Isidor
Caribbean Transport Line (USA) Cosette
Carisbrooke Shipping Management Gmbh (Allemagne) Jade-C
Carl Buttner (Allemagne) Hummel
Carl F Peters (Allemagne) Atlantic Mate
Carmel Agrexco (Italie) Carmel Agrexco
Carnival Cruise Lines (USA) Carnival Freedom
Carras Hellas (Grèce) Aquadiva
Carsten Rehder Shiffsmakler (Allemagne) Devon Strait
Cassar Fuel Ltd (Malte) Sacro Cuor 1
Cavusoglu NCN (Turquie) Necati Cavusoglu
CCCC Shanghai Dredging (Chine) Xin Hai Niu
CDF Croisières de France (France) Bleu de France
Cebo Marine (Pays-Bas) Ritske
Ceksan Gemisilik (Turquie) Habip Bayrak
Celebrity Cruises Inc. (USA) Millenium
Celik Enerji Tersane ICDAS (Turquie) Mardeniz
Celsius Shipping (Monaco) Celsius Monaco
Celtic Link Ferries (Irlande) Celtic Mist
Centrofin Management Inc. (Grèce) Popi P
Cemex UK Marine (UK) Sand Harrier
Central Mare (Grèce) Eco Fleet
Ceren Shipping (Turquie) Hegina
CFL Shipmanagement BV (Pays-Bas) CFL Progress
Chambon (France) Marseillais 2
Champion Tankers AS (Norvège) Champion Trader
Chandris (Grèce) Amalthea
Chang Myung Shipping Co Ltd (Corée du Sud) C. Oasis
Chang Sung Shipping Co Ltd (Corée du Sud) DS Commander
Channel Bunker Services (France) Cap Mejean
Channel Carriers (Grèce) Kyklades
Charles M. Willie & Co Shipping Ltd (UK) Celtic Fortune
Chartworld Shipping Corp. (Grèce) Anastasia
Chembulk Tankers (USA) Chembulk Houston, Chembulk New Orleans
Chemgas (Hollande) Monsoon Hanseatic
Chemical Tankers Europe Management BV (Pays-Bas) Toli
Chemikalien Seetransport GmbH (Allemagne) Goodrich Bay
Chemship BV (Pays-Bas) Chemical Trader
Chester Shipping (Grèce) Captain Tsarev
Chian Spirit Maritime Enterprises Inc (Grèce) Nicholas M
China Marine Bunker (Chine) Zhong Chuan Ran 1
China National Offshore Oil Corp. (Chine) Yan Hai
China Ocean Engineering Services Shanghai Co (Chine) De Da
China Ocean Shipping Company (Chine) Le Chang Ling, Cosco Panama
China Shipping Container Line (Chine) CSCL Zeebrugge
China Steel Express Corporation (Chine) China Steel Developer
China United Lines (Chine) Maple Leaf 25
China Zenhu Holding Group (Chine) Zhen Yu 62
Chinese Polish Shipping (Chine) Chipolbrok Sun
Chios Navigation (Grèce) Doric Pride
Chowgule Steamships (Inde) Maratha Providence
Chriship AS (Norvège) Tege
Cido Shipping Co Ltd (Japon) Great Challenger
Cimship Transportes Maritimos (Espagne) Alhandra
Ciner Shipping (Turquie) Istanbul
Clarksons Logistics (Grande-Bretagne) Hermien
Classic International Cruises Athena
Clearwater Group (Pays-Bas) Cliffwater
Cleopatra Shipping Agency (Liberia) Myra
Clipper Cruise Line (USA) Clipper Odyssey
Clipper Bulk (UK) Bossclipper Trader
Clipper Marine Services (UK) Clipper Barolo
Club Med (France) Club Med 2
CM Denizcilik (Turquie) Dost 1
Cma Cgm (France) Cma Cgm Nabucco, CMA CGM Fort St Pierre, CMA CGM Rossini
CNAN Group (Algérie) Teleghma
Coastal Bulk Shipping(UK) Betty Jean, Hoo Laurel
Cobelfret Bulk Carriers (Belgique) Lowlands Brilliance
Coeclerici Ceres Bulk Carriers (Grèce) Red Jasmine
Colonial Navigation Cie Inc. (USA) Fotini Lady
Color Line Marine AS (Norvège) Prinsesse Ragnhild
Columbia Ship Management (Chypre) Cape Egmont
Comanav (Maroc) Azzahraoui
Comanav (Maroc) Marrakech Express, Oued Ziz
Comarit (Maroc) Biladi
Commercial Fleet of Donbass (Ukraine) Vyacheslav Ilyin
Common Progress Compania (Grèce) Polydefis P
Compagnie Bretonne de Cargos Frigorifiques Scorff, Scorff
Compagnie de Remorquage Maritime Bordeaux-Bassens (France) RM Pauillac
Compagnie Fruitière (France) Lady Rose
Compagnie Générale de Géophysique (France) Oceanic Challenger
Compagnie Générale de Navigation(Suisse) CGN
Compagnie Générale Maritime(France) Fort Desaix
Cia Libra de Navegaçao (Brésil) Libra Copacabana
Compagnie Méridionale de Navigation (France) Girolata, Girolata
Compagnie Oceane (France) Enez Edig
Compagnie Polynésienne de Transport Maritime (Polynésie Française) Aranui 5
Compagnie Saintoise de Transports La Parisienne
Compagnie Schiaffino (France) Schiaffino
Concord Shipping (Allemagne) Industrial Kelly
Conmar Shipping (Allemagne) Conmar Island
Contal Shipping (Allemagne) Rothorn
Container Leasing (Danemark) CS Tina
Containerships Ltd (Finlande) Karin Schepers
Conti Holding (Allemagne) Conti Shanghai
Conti Shipping (Allemagne) Alpine Alaska
Coral Shipping (Hollande) Coral Sea
Cornship Management (Turquie) Corn Tulip
Corsica Ferries (France) Mega Express Four
Cortrading (Suisse) MG Star
Cosama (Sénégal) Aline Sitoe Diatta
Cosco HK Shipping Co Ltd (HK) Fu Le
Cosena Maritime (Roumanie) Andra, Amber
Cosmos Shipping (Bulgarie) Emine
Costa (Italie) Costa Europa
Costa Container Line (Italie) Cala Pintada
Cotunav (Tunisie) Carthage, El Kef
Crogorska Plovida (Montenegro) Dvadesetprvi Maj
C Rousing AS (Danemark) Ann Rousing
Crown Cement (Bengladesh) Crown Voyager
Cruises & Maritime Voyages (UK) Marco Polo
Crystal Cruises (USA) Crystal Serenity
Crystal Pool Ltd (Finlande) Crystal Pearl
CTI Group (Jordanie) Djebel El Onk II
Cube SpA (Italie) QB Elba
Cunard (UK) QM2
D&S Co Ltd (Chine) Deryoung Shinestone
D'Amico(Italie) Cielo Di Guangzhou
Dabinovic (Suisse) Perast
Dabkomar Shipping & Trading Sa (Turquie) Capadocia
Daiichi Chuo Kisen KK (Japon) Southern Explorer
Daiichi Tanker (Japon) Sulphur Genesis
Dadaylilar Shipping Group (Turquie) Safiye Ana
Daelim Corporation (Corée du Sud) DL Navig8
Dagevos Shipping (Pays-Bas) Cleanthes
Dalex Shipping Co SA ( Grèce) Polyhronis
Dalomar Shipping (Iles Marshall) Dalo Z
Dalreefer (Russie) Kapitan Kirichenko, Kapitan Pryakha
Damen Marine Services BV (Pays-Bas) DMS Buzzard
Danser Shipping (Pays-Bas) Nirint Hollandia
Dansk Rederi A/S (Danemark) Bianco Dan
Danz & Tiejtens Schiffahrtsgruppe (Allemagne) Olympia
Dauelsberg (Allemagne) Olivia
DD shipping Company (Russie) DD Leader
Dearsan Gemi Insaat Sanayii (Turquie) Dumlupinar
Debock Maritiem (Pays-Bas) Smaragd
Decloedt en Zoom (Belgique) DC Vlaanderen 3000
Deiulemar Shipping (Italie) Filomena Lembo
Delphin Krevzfahrten GmbH (Allemagne) Delphin Voyager
Delphin Shipping (USA) Hercules
Delphis NV (Belgique) Livorno Express
Delmas (France) Adeline Delmas
Delom (France) Cap Canaille
Delta International Shipping Co SA (Grèce) Laconia
DEME Group (Belgique) D'Artagnan
Dem Line (Egypt) Fast Navigator
Deniz Endustrisi / Cicek Shipyard (Turquie) Chem Violet
Denizciler Turizm (Turquie) Ankara
Denizsan Gemi (Turquie) Nuri Uzun
Densan Shipping (Turquie) Sophia D
Dentas Shipping & Trading Co. (Turquie) Akin
Département de la Protection Civile (Malte) Sea Salvor
Depret Artes (Belgique) Ivo
Deval Shipping (Turquie) Sibel Deval, Haydar Deval
Deutsche Afrika-Linien (Allemagne) Dal Reunion
DFDS Lisco (Lituanie) Vytautas
DHT Holdings (Jersey) DHT Ann
Diana Containerships (Grèce) Centaurus
Diana Shipping Services SA (Grèce) Protefs
Diamlemos Shipping (Grèce) Captain Diamantis
Diamond Navigation Ltd (Iles Marshall) Diamond Star
Diamond Shipping (USA) San Saba
Difko (Danemark) Sisu Cursa
Dimakis Group (Grèce) Kostas Dimakis
Dioryx Maritime Corp. (Grèce) Dorikos
Disney Cruise Line (USA) Disney Magic
District Offshore (Norvège) Skandi Africa
DMV Denizcilik (Turquie) Duyden 2
Dock Wise Yacht Transport Super Servant
Dodekanisos Seaways (Grèce) Dodekanisos Express
Dong A Tankers (Corée du Sud) Dong-A Erato
Donsö Bunkerservice (Suède) Northern Ocean
Donsotank (Suède) Evinco
Dorian Hellas (Grèce) Chiltern
Doris T Schiffahrtgesellschaft (Allemagne) Doris T
Dorval Kaiun KK (Japon) Golden Nori
DP World Raheeb 1
Dragage Ports (France) Daniel Laval
Dragages Transports & Travaux Maritimes (France) André L
Dravosa (Espagne) Dravo Costa Dorada
Draxl Schiffahrts GmbH & Co (Allemagne) Gertrud
DS Norden (Danemark) F.D. Nord Fast
DST Shipping (Grèce) DST Drammen
Duzgit Gemi Insa Sanayi AS (Turquie) Duzgit Integrity
Dynacom Tankers Management Ltd (Grèce) Ice Traveller
Dynagas (Grèce) OB River
Dyvi AS (Norvège) Dyvi Pamplona
E. Strahlmann (Allemagne) Bramau, Falko
Eagle Ocean Transport (John c Hadjipateras) USA Ermis
Eagle Shipping International Llc. (USA) Peregrine
Eastern Mediterranean Maritime (Grèce) Nounou
Eastwind Hellas (Grèce) EW Mckinley
Easy Cruise Life Ltd (Malte) Easy Cruise Life
Eberhardt Shipping Co GmbH (Allemagne) Heinrich
Eckerö (Finlande) Nordlandia
Eckhoff Hans Peter Reederei (Allemagne) Capri
Eclipse Shipping (UK) Northern Dancer
Edem Marine (Iles Marshall) Palermo
Edison Chouest Offshore Llc (USA) Nathaniel B Palmer
Educational Book Exhibits (Allemagne) Logos II
Efemay Denizcilik (Turquie) 19 Mayis
Efnav Co Ltd (Liberia) Spitha
EF Shipping (Grèce) Kynouria
Efthymiou Shipping SA(Grèce) Efdim Junior
Egyptian National Line (Egypte) Ebnal Waleed, Al Hussein
Eicke Reederei (Allemagne) Tiwala
Eidesvik (Norvège) Viking Surf
Eiffel Shipping Ltd (Chypre) Eiffel Moon
Eimskip (Islande) Godafoss
Eitzen (Norvège) Sichem Singapore
Ekol (Turquie) Ayshe
EK Tanks (Suède) Ek
Elbana Di Navigazione Spa (Italie) Letizia Effe
Elbdeich Reederei (Allemagne) Elbdeich
Elbe Shipping Reederei (Allemagne) BBC Thames
Eletson Corporation (Grèce) Serifopoulo
Elmar Shipping (Grèce) Ice King
Elysian Cruise Lines (USA) New Flamenco
Emarat Maritime LLC (Emirats Arabes Unis) Dubai Legend
Emirates Trading Agency Star Ltd (EAU) Arctic Galaxy
Empire Navigation Inc (Iles Marshall) Cape Maria
Empresa Naviera Elcano (Espagne) Castillo de Gormaz
Ems-Fracht Schiffahrtsges (Allemagne) Emstal
Emuna Shipping Emuna
Endeavor Shipping (Grèce) Ionian Queen
Energy Shipping Energy Lula
Enesel SA (Grèce) Sparto
Eni (Italie) Saipem FDS
Entreprise Portuaire d'Alger (Algérie) Si El Houas
Enterprises Shipping & Trading SA (Grèce) Pierre Doux, Elbe Max
Enzian Ship Management (Suisse) Alessia
E.ON (UK) Lord Hinton
Epic Shipping Group (Hong Kong) Ennerdale
Equinox Maritime (Grèce) Equinox Star
Erik Thun AB (Suède) Vestanhav
Ernst Jacob (Allemagne) Santa Ana
Ernst Russ (Allemagne) Caroline Russ
Erria (Danemark) Erria Julie
ER Schiffahrt (Allemagne) E. R. Wilhelmshaven
Ership (Espagne) Covadonga
Eships (Emirats arabes) Eships Agamid, Eships Agamid
Eships Oldendorff Logistics (Allemagne) E. Oldendorff
Eternal Master Corp. (Taïwan) Yung Da Fa 102
Ethiopian Shipping & Logistics (Ethiopie) Mekele
Etnea Marittima (Italie) Frances Wonsild
Eukor Car Carrier (Corée) Morning Celesta
Euroafrica Linie (Pologne) Magdalena
Eurobulk(Grèce) EM Psara
Euroceanica UK Ltd (UK) Euro Corallo
Euro Marine Carrier (Pays Bas) City of Lutèce
Euronav Algarve, Flandre
European Product Carriers (Grèce) Elka Apollon
Eurotankers(Grèce) Eurosky
Evalend Shipping (Grèce) Nikator
Evergreen Marine Corp. (Taïwan) Ever Reward
EWT Shipping (Allemagne) Rorichmoor
Excelerate Energy (USA) Expedient
Exe Shipping Grande Bretagne) Fluvius Tamar
Exmar Marine NV (Belgique) Brugge Venture
Expedo Ship Management (Canada) New Century
Fafalios Shipping (Grèce) Amazon
Fahrdorfer Schifffahrts GmbH (Allemagne) Merit
Fairfield Chemical Carriers Inc (USA) Fairchem Steed
Fairplay Towage (Allemagne) Faiplay 33
Fairsky Shipping & Trading SA (Grèce) Nena C
Fair Wind Ship Management Skulptor Tomskiy
Falcon Shipping (Vietnam) Speedy Falcon
Falzon Group (Malte) Santa Tereza
Farley Trading (Gibraltar) Bewa
Farstad (Norvège) Far Sapphire
Faversham Ship Ltd (UK) Vedette
Fednav Ltd (Canada) Federal Margaree
Fehn Bereederungs GmbH & Co KG (Allemagne) Fehn Sirius, Fehn Mistral, Fehn Antares
Femco (Russie) Emarka
Ferries del Caribe Inc (République Dominicaine) Caribbean Express
Fesco Transportation Group (Russie) Khudozhnik Kraynev
Feyz Denizcilik Lojistik (Turquie) Feyz-1
Fischer Group (Brésil) Premium Do Brasil
Finaval SPA (Italie) Isola Verde
Finbeta (Italie) Turchese
Flinter (Hollande) FLinterhaven
Finnlines (Finlande) Euroferry Sicilia
Finstaship Shipping Enterprise (Finlande) Voima
Firodi Shipping Ltd (Grèce) Riomare
First Ship Lease Trust (Singapour) FSL Tokyo
First Steamship Group (Taïwan) Ever Regal
Fisser & V. Doornum (Allemagne) Okapi
Five Stars Shipping (Inde) Maha Avanti
Fjord 1 Nordvestlandske (Norvège) Narasund
F-Maritime (Grèce) Magnum Energy
Focus Ship Management (Pays-Bas) Beautriton
Folmer & Co (Danemark) Danica Brown
Fonnes Shipping (Norvège) Fensfjord
Forca Denizcilik (Turquie) Kirkan
Foreland Shipping Ltd (UK) Hartland Point
Foremost Maritime Corp. (USA) An May
Forest Wave Navigation (Pays-Bas) Wave
Formosa Plastics Marine (ROC) Formosagas Crystal
Foroohari Sciffahrts (Allemagne) Melody
Forsa Juru Agentura (Lithuanie) Ronja
Foster Yeoman Ltd (UK) Yeoman Bank
Fouquet-Sacop (France) FS...
FR8 Singapore (Singapour) FR8 Venture
France Eurotramp (France) France Eurotramp
France Telecom Marine Leon Thevenin
Frangoulis ShipManagement (Grèce) Imperius
Frank Dahl Reederei (Allemagne) Veerseborg
Fratelli Barreta Impresa (Italie) Asmara
Fratelli D'Amato (Italie) Garima Prem
Fred Olsen Cruises (UK) Black Prince
Fred Olsen SA (Espagne) Benchijigua Express
Freese (Allemagne) Clipper Macau
Fresh Del Monte Produce Inc. (USA) Cadiz Carrier
Fret Cetam (France) Ville de Bordeaux
Frontline Ltd (Bermudes) Front Alfa
FT Everad & Sons Ltd (UK) Superiority
FTI Cruises (Norvège) FTI Berlin
Fugro Marine Services (Pays-Bas) Fugro Commander
Fujian Xiamen Shipping (Chine) Zi Bao Shi
Furetank (Suède) Fure Star
Furtans Ship Management (Allemagne) Reecon Emir
Fuyo Kaiun (Japon) Rich Duchess II
FVH (Italie) Ocean Primary
Fyffes Plc (Irlande) Star Best
Gabès Chimie Transport (Tunisie) Amilcar
GA Ferries (Grèce) Marina
Gant Trading Shipping (Turquie) Northwester
Gap Adventures (Canada) Expedition
Gasnaval (Espagne) SC Teneriffe
Gaturo Ship Management Ltd (Estonie) Sea Lion
Gaz de France Provalys
G. Bouwman Towing & Shipping (Pays-Bas) André B
G Bros Maritime (Grèce) Porto Vitilo
Gearbulk Holding Ltd Petrel Arrow
Geden Lines (Turquie) Spike
Geest Line (UK) Santa Maria
Gefo (Allemagne) Donizetti
Gemadept Corp. (Vietnam) Great Pride
Genavir (France) Pourquoi Pas ?
Genc Kaptan Denizcilik (Turquie) Kazim Genc
Genco Shipping & Trading (USA) Genco Trader
General Maritime Enterprises Co. (Grèce) Theodoros P
General Maritime Management (Portugal) Genmar Kara
General National Maritime (Libye) Samraa Alkhaleej
Genmar Maritime (Turquie) Exeter
Geogas (Suisse) Maea
Geogas Trading SA (Suisse) Philippine
Geophysical Service Incorporated (Canada) GSI Admiral
Georgian Shipping Aleksandr Tsulukidze
Geotechnical Engineering and Marine Surveys (Belgique) Sylt
Gerdes Bereederungs (Allemagne) Christina G, Anna G
German Tankers (Allemagne) Sea Turbot
Gestioni Armatoriali SpA(Italie) Rose G
Gestion Maritime (Monaco) Matilde Corrado
Gangzhou port Group (Chine) Yue Gang 9 Hao
Ghent Dredging (Pays-Bas) Thetis
Gigilinis Salvage & Towage (Grèce) Hellas
Gisam Gemi Insa (Turquie) Gundem
Glocal Japan (Japon) GL Xiushan
Globalgas (Espagne) Celanova
Global Hanseatic Shipping GmbH (Allemagne) Global Hera
Global Maritime Breakbulk (Allemagne) Anthea
Global Oceanic Carriers (Jersey) Go Faith
Global Seatrade (Pays-Bas) Atlantic
GMT Shipping Group Sea Brilliance
GN Group (Turquie) Lady Jasmin
Gökalp Shipping (Turquie) Zeebony
Golar LNG (UK) Khannur
Golden Energy Management (Grèce) Energy Protector
Golden Ocean Group (Bermudes) Golden Opportunity
Golden Union Shipping (Grèce) Jewel I
Go Marine Group (Australie) Go Canopus
Goodearth Maritime Ltd (Inde) Good Providence
Goumas Shipping (Panama) Fassa
Gourdomichalis Maritime (Grèce) Kavo Alkyon
Gouvernement Egyptien (Egypte) Al Hurreya
Government of The Hashemite Kingdom of Jordan Al Yarmouk
GPS Contrators (UK) Napia
Grace Management (Grèce) Evridiki
Grand Circle Cruise Line Corinthian
Grand Port Maritime de Nantes Saint-Nazaire (France) Milouin
Granmar Denizcilik (Turquie) Dicle Deniz
Grannavi (Italie) Excellent
Greenpeace Council (Pays-Bas) Esperanza
Green Reefers (Norvège) Green Winter , Green Frost
Grimaldi Group (Italie) Grande Buenos Aires
Grona Shipping (Allemagne) Grona Nansum
Groupe Desgagnés (Canada) Sarah Desgagnés
Groupe Libaud (France) André L
Groupe Sermap (France) Shana Des Slops
Grup Denizcilik (Turquie) Ostra
Grupo Suardiaz (Espagne) Tenerife Car
Gulf Energy Maritime (EAU) Gulf Crystal
Gulf Navigation Shipmanagement FZE (EAU) Gulf Jash
Gulf of Aden Shipping (EAU) Megah Cement
Gulf Stream Ireland Françoise
Gungen Maritime & Trading (Turquie) Ottoman Equity
Haci Ibrahim Hacibekiroglu (Italie) Murat Hacibekiroglu III
Hadley Shipping Co (UK) Clare
Halcoussis Z&G (Grèce) Lorentzos
Hamburg Süd (Allemagne) Cap Roca
Hamburg Tankers (Allemagne) Urals Princess
Hamman & Prahm Reederei GmbH (Allemagne) Evert Prahm
Hanjing Shipping (Corée du Sud) Hanjin Calcutta
Hannestad (Danemark) North Spirit
Hansa Heavy Lift (Allemagne) HHL Valparaiso
Hansa Mare Reederi (Allemagne) Mare Internum
Hansa Shipping OÜ (Estonie) Kadri
Hansa Tankers (Norvège) Holmen
Hanseatic Tours (Allemagne) Hanseatic
Hanseatic Schiffahrt (Allemagne) Hanseatic Scout
Hans Heinrich Reederei (Allemagne) Anna Sirkka
Hans Lehmann KG (Allemagne) Edgar Lehmann
Hans Peterson & Söhne (Allemagne) Westerhamm
Hans Uwe Meyer Bereederungs (Allemagne) Leeswig
Hanzevast Capital (Pays-Bas) Hanze Gendt
Hapag Lloyd (Allemagne) Liverpool Express
Happy Cruises Ocean Pearl
Harbour Shipping & Trading (Grèce) Harvest Moon
Harinsuit Transport Harintransport 14
Harms Bergung (Allemagne) Magnus
Harmstorf Alnwick (Allemagne) Irène
Harren & Partner Ship Management (Allemagne) Paimpol
Hartel Shipping (Pays-Bas) Oostvoorne
Hartmann Schiffahrts (Allemagne) Gaschem Jumme, Beltdiep
Hartman Seatrade (Pays-Bas) Deo Volente
Hastshipping (Norvège) Black Pearl
Haugnes Shipping (Norvège) Anita
HAV Ship Management (Norvège) Icelandica HAV
Hayama Senpaku (Japon) Tenho Maru
Hays Ships Ltd (UK) Kommandor Jack
H/C Grube (Danemark) Jenka
Hebridean International Cruises (UK) Hebridean Spirit
Heino Winter Shipping (Allemagne) Baltic Winter
Heinz Corleis Reederei (Allemagne) Uranus
Helgoline (Allemagne) Atlantis
Helikon Shipping (UK) Elikon
Hellenic Seaways (Grèce) Zeus
Hellenic Star Shipping (Grèce) Sea Charm
Hellespont Hammonia GmbH & Co (Allemagne) Hellespont Centurion
Hempel Shipping (Allemagne) Victor Hensen
Herik's Aannemingsbedrijf (Pays-Bas) Christophorus
Heritage Expeditions (Nouvelle Zélande) Professor Khromov
Herning Shipping (Danemark) DitteTheresa
Heuvelman Trans Alina (Hollande) Trans Alina
H.G. Vöge (Allemagne) Jan-Fabian
HH Brothers Gerry
Histria Shipmanagement (Roumanie) Histria Ivory
HJ Held Panda
HJH Shipmanagement (Allemagne) Splittnes
HJ Smith BV (Pays-Bas) Delfborg
H. Vogemann (Allemagne) Voge Master; Voge Enterprise
Hoegh (Norvège) Arctic Lady
Hoegh Ugland Autoliners AS (Norvège) Hual Seoul
Holland America Lines (USA) Maasdam
Holyhead Towing Co Ltd (UK) Norsemaid
Hong Kong United Dockyards (Chine) Yam O
Horizon Line Llc (USA) Horizon Navigator
Horizon Tankers Ltd (Grèce) Horizon Diana
Horn-Linie (Allemagne) Horncap
HS Schiffahrt (Allemagne) Neptun
HTM Shipping (Chine) Bao Resource
Hudig & Veder (Hollande) Rhoon
Hunze Lloyd (UK) Hathor
Hurtigruten (Norvège) Fram
Hydrodotiki Ltd (Grèce) Dafni
Hyproc Shipping Company (Algérie) Ramdane Abane
Hyundai Glovis (Corée du Sud) Glovis Spirit
Hyundai Merchant Marine Co Ltd (Corée du Sud) Hyundai Jakarta
Iberocruceros SL (Espagne) Grand Celebration
Ibex Maritime (Turquie) YM Mercury
Ideaal Scheepvaart (Pays-Bas) Ideaal
Iino Marine Service Co Ltd (Japon) Chemstar Eagle, Magellan Endeavour
Ikarian Moon Shipping Co Ltd (Grèce) Argyro M
Ikaros Shipping (Grèce) Captain Spyros
Iles du Ponant (France) Le Diamant
Ilios Shipping (Grèce) Agios Emilianos
IMC Group (Singapoure) Maritime Christine, Maritime Tuntiga
Imke CV (Hollande) Imke
IMM Shipping (Allemagne) HC Nadja Maria
Inarme (Italie) Grande Francia
Industrial Holding Bulagia (Bulgarie) Emona
Industrial Shipping Enterprises Corp (USA) Baffin
Inok SA (Belgique) Onda
Institut für Chemie und Biologie des Meres (Allemagne) Sonne
Institute of Marine Research (Norvège) G.O. Sars
International Shipping (USA) Festival
International Telecom (Canada) IT Intrepid
Interorient Navigation (Chypre) Kerel
Interscan Schiffahrts mbH (Allemagne) Melfi Cristobal
Intersee Schiffahrt (Allemagne) Isabella
Intership Navigation Co (Chypre) Almadiep
Inter Shipping (Corée du Sud) Inter Pride
Interunity Management Coproration (Grèce) Chem Tiger
Intresco (Ukraine) Salvadora
Inui Steamship Co Ltd (Japon) Super Ace
Iolcos Hellenic Maritime (Grèce) Iolcos Glory
Ionia Management(Grèce) Gea
Ionic Shipping (Grèce) Ionic Huntress
Iran Shipping Lines (Iran) Iran Azarbayjan
Irbe Redereja (Lettonie) Irbe Venta
Irish Ferries (Irlande) Oscar Wilde
Island Bunker Oils (Malte) Salina Bay
Island Crusies (UK) Island Star
Island View Shipping (Afrique du Sud) IVS Pinotage
Ismail Maritime (Syrie) Marwan.A
Istambul Shipyard (Turquie) Ayse-S
IST Denizcilik (Turquie) Yasemin
Italcementi Group (Italie) Turbocem
Italia Marittima (Italie) Ital Oriente
Iver Ships BV (Pays-Bas) Iver Example
Ixsurvey (France) Ixplorer
J Lauritzen A/S (Danemark) Brazilian Reefer
J. Lauritzen Kosan (Danemark) Hermann Schulte
J. Poulsen Shipping AS (Danemark) Sea Bird
Jinhui Shipping & Transportation (Chine) Jin Ping
JSM Shipping (Allemagne) Sider Joy
Jadrolinidja (Croatie) Dubrovnik
Jadroplov Internationnal (Croatie) Split
James Fisher Shipping Services (UK) Cumbrian Fisher
Jan De Nul (Belgique) Ortelius
Jan Stepniewski & Co Ltd (Pologne) Ikar
Jeske L (Allemagne) Traveberg
Jet Tank Maritime Co (Grèce) Jet XIV
John McEvoy Roker Shipping Ld (Irlande) Cathy Jo
John T Essberger (Allemagne) Dutch Faith
Jönsson Novabolagen (Norvège) Norrvik
Josco (Chine) Josco Yangzhou
Jo Tankers (Norvège) Jo Ask
JR Ship Management BV (Pays-Bas) Eclips
Jumbo Shipping (Hollande) Fairlane
Jüngerhans Maritime Services GmbH (Allemagne) Herm J
Kaalbye Shipping Internationnal (Iles Vierges Britanniques) Ocean Winner
Kalkavan Shipmanagement (Allemagne) Irem Kalkavan
Kallianis Bros Shipping (Grèce) KBS Star
Kambara Kisen Co Ltd (Japon) Safe Voyager
Kaptanoglu Holding (Turquie) Nena K
KC Maritime ( Hong Kong) Darya Shree
K&K Schiffahrts (Allemagne) K-Stream
K Line America Inc. (USA) Suez Canal Bridge
Kalkavan Group (Turquie) Hakan Kalkavan
Kaman Shipping (Turquie) Dogan Bey
Kanlar Denizcilik (Turquie) Esence
Kare Misje & Co Rederi (Norvège) Romi
Karlog Shipping (Grèce) Aqua Marina
Karl Schlüter GmbH & Co (Allemagne) Northern Vitality
Karsel Shipping Management (Turquie) Espada 1
Kassian Maritime (Grèce) Vertigo, Vergo
Kemin Kaupunki (Finlande) Ulla
Kemira Oyj (Finlande) Kemira Gas
Keoyang Shipping Co Ltd (Corée du Sud) Keoyang Noble
Kerkyra Lines (Grèce) Agia Theodora
Kevser Maritime & Ship Chartering Services (Turquie) Kevser II
Khalifeh Line (Liban) Wardeh
King Brothers (Guyana) Sea Flower
Kingfisher International (Liberia) Skylark
Kiran Group (Turquie) Tahir Kiran
Kirk Capital (Danemark) Marianne Kirk
Knutsen OAS Shipping (Norvège) Anneleen Knutsen
Koeppling Shipping Co (Allemagne) Vohburg
Koma Shipping Services (Russie) Murmansk
Komaya Shipping (Singapour) Ben Nevis
Komrowski Shipping (Allemagne) BBC Konan
Konkar Shipping (Grèce) Konkar Georgios
Konvoy Maritime (Turquie) Ormiston
Kopervik Shipping (Norvège) Frifjord
Korea Line Corp. (Corée du Sud) Blue Aquamarine
Kotug International BV (Pays-Bas) RT Antonie
Koyo Kaiun (Japon) Sabrewing
Krey Schiffahrts (Allemagne) Graf Uko
Kristen Navigation Inc. (Grèce) Astro Polaris
Kristen Marine SA (Grèce) Mariner II
Kristian Gerhard Jebsen (Norvège) Ibiza Cement
Kristina Cruises (Finlande) Kristina Regina
Kronos Maritime Agency SA (Grèce) Ioanna G
K Ships (Italie) Nike
Kuang Ming Shipping (Taïwan) KM Singapore
Kumiai Senpaku (Japon) Kumiai Shagang
Kunsan National University (Corée) Kum San
Kuruoglu Denizcilik (Turquie) Seref Kuru
Kustvaart Harlingen BV (Pays-Bas) Harns
Kutup Shipping & Trading (Turquie) Turabi Efendi
Kuwait Oil Tanker Co (Koweit) Kazimah III, Bahra
Kyklades Maritime Corp. (Grèce) Nissos Santorini
Kyla Shipping Enterprises (Iles Marshall) Pantazis L
Kyokuyo Shipping (Japon) Columbia
Laeisz Bremerhaven (Allemagne) Meteor
Laeisz Reederei (Allemagne) Praha
Landfall Shipping & Towing (Pays-Bas) Neptun 9
Laskaridis Shipping Co Ltd Captain Mokeev
Latvian Shipping Company (Lettonie) Skulptors Tomskis
Lauranne Shipping (Hollande) LS Eva
L & L Shipping (Allemagne) Apollo Lupus
L&W Bulkschiffahrts (Allemagne) Lennard
LD Lines (France) Divio
LD Transmanche Ferries (France) Seven Sisters
Lemar Shipping (Iles Marshall) George
Les Abeilles SA (France) Abeille Picardie
Leonardo Shipping (Grèce) Mona Lisa
Leonhardt & Blumberg (Allemagne) Karl Leonhardt
Leros Management (Grèce) Endeavour
Liamare Shipping (Pays-Bas) Liamare
Liberty One Shipmanagement (Allemagne) NBP Voyager
Libra Shipping (Grèce) Prelude
Lillgaard Rederi (Finlande) Largo
Limarko. (Lithuanie) Libra
Linea Messina (Italie) Jolly Indaco
Liquimar Tankers Management (Grèce) Ariadni
Litat Group (Liban) King Edward
Lithuanian Shipping (Lituanie) Daina
Liva Maritime (Grèce) Makbule Ana
Livanos (Grèce) Eleftherna
Livanos Maritime (Grèce) Olivia
LGR Di Navigazione (Italie) Castello Di Gradara
Lloyd Founds (Allemagne) Moor
Lomar Shipping (UK) Ocean Primero
Losinjska Plovidba Brodarstvo (Croatie) Karmen
Lotus Shipping Cie (Grèce) Maria E
Louis Cruises Lines (Chypre) Perla, Cristal
Lower Lakes Towing (Canada) Saginaw
Löwer Schiffahrtsgesellschaft (Allemagne) Birgit
Lubeca Marine (Allemagne) Till
Lukoil Arctic Tanker (Russie) Saratov
Lukoil Kaliningradmorneft (Russie) Astrakhan
Lumaship (Italie) Matthew
Lundqvist (Finlande) Katja
Lutgens & Reimers Srl (Italie) Constant
Maersk Co Ltd (UK) Maersk Barry
Maestro Reefers (Danemark) Maestro Universe
Maldive National Shipping (Singapour) Maldive Enterprise
Malta Motorways of the Sea (Malte) Eurocargo Europa, Eurocargo Africa
Magic 1 Cruise Line Corp. (Iles Vierge) Mirage I
Magnus Carriers Corp. (Grèce) CMA CGM Seine
Mammoet (Pays-Bas) Zephyrus
Manii Maritime (Singapour) Rattana Manii
Mano Maritime Ltd (Israël) Royal iris
Mansour Shipping (Syrie) Oriental Moon , Ibrahim M
Manta Ship (Turquie) Safran 1; Penyez
Manutrans Watoa
Maple Leaf Shipping Co(Chine) Maple Glory
Maran Gas Maritime (Grèce) Maran Gas Coronis
Maran Tankers Management Inc. (Grèce) Astro Sculptor
Marbulk Shipping (USA) Mistral
Marfin Management SAM (Monaco) Jalma Topic
Marfret (France) Marfret Niolon
Marida Tankers Inc. (USA) Marida Patea
Marina Cruises (Italie) Adriana
Marine Atlantic(Canada) Caribou
Marine Arctic Geological Expeditions (Russie) Professor Kurentsov
Marine Supply (Venezuela) Sabine II
Marine & Towage Services (UK) Indus
Marinvest AB (Suède) Marinex
Maritima (France) Cap Camargue, Maritima 11
Maritime Carrier Shipping (Allemagne) Colorado
Maritime Experts (Allemagne) Hannelore
Maritime Financial Services Group (USA) Asian Prosperty
Maritime Performances (Monaco) Giovanni DP
Mauritius Shipping (Maurice) Mauritius Trochetia
Marittima Emiliana SpA (Italie) Lady Marialaura
Marmaras Navigation (Grèce) Marigo
MARNAVI (Italie) Domenico Ievoli
Maroc Phospor Ocean (Maroc) Al Farabi
Marpetrol (Espagne) Mar Adriana, Mar Patricia
Martinolli & C Srl (Italie) Antonella
Marti Shipping Agency (Turquie) Avenue Pride
Maryville Maritime Inc (Grèce) Iron Knight
Masco JSC (Russie) Dvina
Massoël Meridian Ltd (Suisse) Martigny
Masterbulk Pta Ltd (Singapour) Oshima
Mastermind Shipmanagement Ltd (Chypre) Onego Buran
Math Marcantonakis & Sons (Grèce) Marika
Mc Allister Towing (USA) Marianne Mc Allister
MC Shipping (Monte Carlo) Auteuil, Tower Bridge
M.H. Simonsen (Danemark) Orahope
Medcare Shipping SA (Grèce) Maria M
Mediterranea di Navigazione (Italie) Metauro
Medmarine Holding (Grèce) Med Pacific
Mega Chemicals International (Suisse) MCT Stockhorn
Mehmet Kaptanoglu (Turquie) Tara Kaptanoglu
Mehmet Zeki Kalkavan Ogullari (Turquie) Muazzez K
Mercandia Shipping Merc Trader
Mercan Groupe (Turquie) Aleyna Mercan
Mercantile Shipping Co Ltd (Sri Lanka) Safmarine Soyo
Merchant Marine Management (Liberie) Americana
Mercy Ships (USA) Anastasis
Messageries Maritimes (France) Le Tahitien
Messers Gilman Ltd Novaya Zemlya
MESSIGAZ (France) Tellier
Mete Kardeler (Turquie) Zinnet Mete
Metrostar Management Corp. (Grèce) Crude Crest
Middle East Dredging (Qatar) Vlaanderen XX
Miller & Flama Denizcilik (Turquie) M Turhan Mildon
Minerva Marine (Grèce) Minerva Doxa
Mini Carriers AB (Finlande) Mistral
Mini Container Pool Chartering (Chypre) MCP Nicosia
Ming Wah Shipping (Chine) New Award
Minoan Lines (Grèce) Ikarus Palace
MISC (Malaisie) Tenaga Satu
Mitsubishi Ore Transport (Japon) Santa Regina
Mitsui OSK Lines Ltd (Japon) Nariva
Moby Spa(Italie) Moby Drea
Mols Linien (Danemark) Norman Arrow
Monarch Classic Cruises Ocean Countess
Monteverde Navigazione (Italie) Verdana
Morbihannaise de Navigation (France) Langevin
Motia (Italie) Azahar, Zagara
Mowinckel Tankers Inc. (Malte) Lycian
MPC Munchmeyer Steamship (Allemagne) Rio Cadiz
MSC (Suisse) MSC Aurora
MSC Cruises (Italie) Rhapsody
MT Maritime Mangement Group (USA) MTM Rotterdam
Muhieddine Shipping Co (Syrie) Shehab Almuhieddine
Muller T Rederij (Hollande) En Avant 5
Multraship Towage & Salvage (Hollande) Multraship
Murmansk Shipping (Russie) Pavel Vavilov
MUR Shipping BV (Pays-Bas) African Hawk
My Ferry Link (France) Rodin
Mykonos Shipping Co Ltd (Grèce) Nikomarin
Mylaki Shipping Agency Ltd (Grèce) Eviacement III
Myrte Shipping (Pays-Bas) Marit
Myungsan Ltd (Corée du Sud) Eny
NAF Shipping (Grèce) F Spirit
Naftomar Shipping (Grèce) Gaz Symphony
Naftotrade Shipping (Grèce) Naftocement XVIII
Naklet Denizcilik (Turquie) Azize
Nam Sung Shipping (Corée du Sud) Star Pioneer
National Chemical Carrier (Arabie Saoudite) NCC Riyad
National Geographic Society & Lindblad Expeditions National Geographic Explorer
National Iran Tanker Co (Iran) Sanandaj
National Navigation Co (Egypt) Esna
National Shipping Arabia (Arabie Seoudite) Ti Watban
Navale Française Tour Pomerol
Navalmar Ltd (UK) Richmond Castle
Naveiro Transportes Maritimos (Portugal) Silves
Naviera Austral (Chilie) Queulat
Naviera Murueta (Espagne) Laudio
Navig8 Group (GB) Navig8
Navigasa (Espagne) Cedeira
Navigation Maritime Bulgare (Bulgarie) Bogdan, Sakar
Navigator Gas Llc (UK) Navigator Neptune, Navigator Saturn
Navigazione Montanari (Italie) Valpadana
Navigia Shipmanagement (Pays-Bas) Velserdijk
Navimag Ferries (Chili) Magallanes
Navimar (Maroc) Walili
Navina Maritime SA (Grèce) Omiros
Navinorte SA (Espagne) Amuesa
Navios Maritime Holdings (USA) Navios Apollon
Navis Inc (Grèce) Navis Mini
Navision Alliance (Danemark) Union Alliance
Nayada Co Ltd (Russie) Zaliv Amerika
N B Maritime Management (Chypre) Kapitan Vodenko
Neda Maritime Agency (Grèce) Thalia
Negmar Denizcilik (Turquie) Hizir G
NEL Lines (Grèce) EuropeanExpress
Neptune Shipping (Grèce) Neptune Hellas
Neptun Shipyards (Pays-Bas) Neptun 9
Nereïde Marine (Al Fahl) (Grèce) Ali-K
Nescofish Ltd (UK) Nesco Reefer
NES Hf Skipafelag (Islande) Svanur
Neste O/Y (Finlande) North Pacific , Purha
Netchemical (Turquie) Osman Bey
Neu Gas Shipping (Allemagne) George N
Newbrook Shipping (Pays-Bas) Falcon Traveller
Newfront (Grèce) Grand Esmeralda
New Legend Shipping (Chine) Huanghai Developer
Nicholas G. Moundreas Shipping (Grèce) Mini Me
Nicolakis Shipping (Grèce) Ocean Victory
Nimmrich & Prahm (Allemagne) Frida
Ningbo Longsheng Shipping (Chine) Ningbo Seal
Nippon Marine Co (Japon) Hikawa Pride
Nippon Steel Shipping Ltd (Japon) NSS Grandeur
Nirint Shipping (Pays-Bas) Nirint Hollandia
Nissan Motors Carcarriers Co Ltd (Japon) Nordic Spirit
Nisshin Shipping (Japon) GT Star
NJ Gourlandris (UK) Aspendos, Syros
Nolis Spa (Algérie) Tamgout Nolis
Nomikos Group (Grèce) Epiphania
Noord River Shipping (Pays-Bas) Bente
Norddeutsche Reederei Schuldt (Allemagne) Troyburg
Nordic American Tanker Shipping (USA) Nordic Hawk
Nordic Bulk Carriers (Danemark) Nordic Bothnia
Nordic Chartering Ltd (Finlande) Nordic Diana
Nordic Hamburg Shipping (Allemagne) Nordic Hamburg
Nordic Tankers AS (Danemark) Nordic Copenhagen, Nordic Ruth, Nordic Stockholm
Nord Klaus E. Oldendorff (Allemagne) Nordmosel
Nordstrand Maritime & Trading (Grèce) Lidia
Norfield Offshore AS (Norvège) Bergen Surveyor
Norfos Shipping (Estonie) Fernanda
Norgas Carriers (Norvège) Norgas Shasta
Norilsk Nickel (Russie) Monchegorsk
Norna Shipping (Egypte) Norlake
Northern Shipping Company (Russie) Pavel Korchagin
North Sea Shipping (Norvège) Atlantic Guardian
North-West Shipping (Russie) Jupiter
North-West Shipping (Russie) Canopus
North-Western Company (Russie) Baltiyskiy 107
Norwegian Car Carriers (Norvège) NOOC Atlantic
Norwegian Cruise Line (Norvège) Norwegian Jewel
Nova Ferries (Grèce) Phedra
Novorossiysk Shipping Co (Russie) Aliot
NSB Niederelbe (Allemagne) Northern Joy, Conti Cartagena
NSC Holding (Allemagne) Praia
NS United Kaiun Kaisha (Japon)> Rising Wind
Nye Kystlink AS (Norvège) Pride of Telemark
Nyki Shipping BV (Pays-Bas) Larch
NYK (Japon) Zodiac
NYK Cruises (Japon) Asuka
NYK Global Bulk (Japon) Global Ocean
NYK Hinode Lines (Japon) Iwami
NYK Lauritzen Cool (Danemark) IvoryTirupati
Nynäs Petroleum (Suède) Pandion
Oceana Cruises (USA) Regatta
Oceangold Tankers Inc (Grèce) Alpine Persefone
Ocean Freighters (Grèce) Pontoklydon
Oceanlance Maritime (Taïwan) Efficiency OL
Ocean Longevity Shipping (Hong Kong) Fortune Lady
Oceanstar Management (Grèce) Oceanking
Ocean Tankers Pte Ltd (Singapour) Ocean Lady
Ocean Village Cruises Holidays (UK) Ocean Village
Odder Kommunel (Danemark) Tunofaergen
Odfjell (Norvège) Bow Firda
Odin Marine Group (UK) Maroudio
Offshore Heavy Transport Albatross
Ofotens Og Vesteraalens Dampskibsselskab ASA (Norvège) Nordnorge
OH Meling & Co (Norvège) Stav Viking
Ola Cruises (Venezuela) Ola Esmeralda
Oldendorff Carriers GmbH & Co (Allemagne) Lucy Oldendorff
Oldendorff Overseas Operations (Allemagne) Two Million Ways
Oltmann D GmbH & Co (Allemagne) UASC Yanbu
Olympic Shipping (Grèce) Olympic Mentor
Omega Navigation Enterprises (Iles Marshall) Omega Queen
OMG Kolpino Shipping (Russie) OMG Gatchina
OMI Corporation (USA) Kansas
Onego Shipping (Pays-Bas) Onego Spirit
Oost Atlantic Lijn (Hollande) Atlantic Sea
Orange FT Group (France) Raymond Croze
Orient Lines (Norvège) Marco Polo
Orient Lines Yk (Japon) Orient Angel
Orient Overseas Containers Line (Hong Kong) OOCL Tokyo
Orient Pacific Maritime (Tahiti) Orient Pacific
Orient Shipping Rotterdam BV (Pays-Bas) Bavarian Trader
Orion Bulbers GMGH & CO KG (Allemagne) Boomerang
Orsa Tanker Management (Turquie) Aral
Ostensjo rederi (Norvège) Lomax
Osterreichischer Lloyd Ship Management GmbH (Chypre) Anna Gabriele
Österström (Suède) Nemuna
Ost West Handel (Allemagne) Baltic Wind
OT Africa Lines Kumasi
Othello Shipping Company (Danemark) Arctic Gas
Otto A Müller (Allemagne) Blue Sky
Otto Wulf (Allemagne) Wulf 7
Overseas Shipholding Group (USA) Overseas Yosemite
P & O Cruises (UK) Oceana , Arcadia
P & O Cruises (Australia) Pacific Dawn
P & O Ferries (UK) Pride of Cherbourg
P & O Maritime Raheeb 1
Pacific & Atlantic Shipmanager (Grèce) Kavafis
Pacific Carriers Ltd (Singapore) Fadelsia
Pacific International Line (Singapour) Kota Kamil
Pacific King Shipping Holding (Singapore) Cologny
Page & Moy Ltd (UK) Ocean Majesty
Pakistan National Shipping (Pakistan) Multan
Paksoys (Turquie) Paksoy 1
Pallas Shipping (Suède) Pallas Glory
Palmali Shipping Services (Turquie) Palmali Confidence
Panamanian Tankers Inc Chemical Celeste
Panbay Shipping & Trading (St Kitts & Nevis) Mr. Goksu
Pan Nautic SA (Suisse) Bluarrow
Panofi Co (Ghana) Volta Victory
Pantheon Tankers Management Inc. (Grèce) Astro Saturn
Papadakis SA (Grèce) North Princess
Paphos Rederij (Pays-Bas) Tasman
Paradise Navigation SA (Grèce) Natalie
Paragon Shipping (Iles Marshall) Box Voyager, Golden Seas
Parakou Group Pretty World
Paul Gauguin Cruises Paul Gauguin
Peace Boat Organization (Japon) Clipper Pacific, Oceanic
Pegasus Maritime Co (Japon) Elleair Taio
Pendulum Shipmanagement (Grèce) Medousa
Peninsula Enterprise (Italie) Akar Pazar
Penn Ar Bed (France) Enez Eussa III
Perosea Shipping (Grèce) Sea Phantom
Perseveranza SpA di Navigazione (Italie) Chiara d'Amato
Peter Deilmann Reederei (Allemagne) Deutschland
Peter Dohle (Allemagne) Aurelia
Petredec (international) Kempton, Kendal
Petrocean (Tahiti) Maohi
Petroleos de Venezuela (Venezuela) Paramacay
Petroleum Geo-Services (Norvège) Ocean Explorer
Petrolmar SpA (Italie) San Matteo
Petromarine (France) Pauillac
Petronav (Chypre) Adelia
Petro Vietnam Transportation Corp. (VietNam) Cuu Long Gas
Phares & Balises (France) Gascogne
Phoenix Ennergy Navigation (Grèce) Phoenix Beauty
Phoenix Reederei (Allemagne) Emsbroker, BBC Greece
Phoenix Reisen GmbH (Allemagne) Albatros
Phoenix Tankers (Singapore) Phoenix Admiral
Pianura Armatori (Italie) Halcyon Star
Pietro Barbaro (Italie) Glacier Point, Iron Point
Pikey Navigation (Grèce) Maria K
Plantoors & Partner Gmbh (Allemagne) Vistamar
PL Shipping (Grèce) Temptation
Polaris Shipping (Turquie) Polaris Queen
Polskie Ratownoctwor Okretowe (Pologne) Koral
Pol Levant (Pologne) Zeran
Polar Marine Geosurvey (Russie) Professor Logachev
Polarnet Shipping Cie (Turquie) Koray Ozgun
Polar Star Expeditions (Canada) Polar Star
Polembros Shipping Ltd (Grèce) Leon
Polish Baltic Shipping (Pologne) Wawel
Polish Steamship (Pologne) Solidarnosc
Polska Zegluga Morska (Pologne) Victoria
Ponts & Chaussées (France) Charles Babin, Roi Gradlon, André Blondel
Port Autonome du Havre (France) Leopard
Port Commercial de Khatanga (Russie) Georgiy Ushakov
Port of Dalian (Chine) Lian Gang 38
Portuscale Cruises (Portugal) Azores
Potash Corp. (USA) Aurora
Pot Scheepvaart (Pays-Bas) Schouwenbank
Pratibha Shipping Co Ltd (Inde) Pratibha Bheema
Precious Shipping Public (Thaïlande) Gomain Naree
Premuda SpA (Italie) Four Earth
Princess Cruise Lines Ltd (USA) Tahitian Princess
Principal Maritime Management (USA) Princimar Joy
Prisco (Russie) Zaliv Baikal
Pritchard-Gordon Tankers (UK) Veronica PG
Projex (Allemagne) Master
Promar Offshore (Suisse) Mamolino
Pro Tank (Grèce) New Spirit
Pruva Denizcilik (Turquie) Pruva
Puglia Navigazione Srl (Italie) Italroro One
Pullmantur Cruises Management (Espagne) Ocean dream
Purple Gem Shipping (Malte) Purple Gem
Pyramid Navigation Co. ESA (Egypte) Chris
Pyxis Maritime Corp (Grèce) Pyxis Beta
Qatar Gas Transport Co Ltd (Qatar) Al Sheehaniya
Qatar Navigation (Quatar) Qatar Spirit
Qatar Shipping Co (Qatar) Jinan
Quail Travel Group (Espagne) Gemini
Quayside Maritime Partners (Allemagne) Gustav Schulte
Quintana Maritime Ltd (Grèce) Coal Pride
Rainbow Shipmanagement (Grèce) Theofano
Raromatai Ferry (Polynésie Française) King Tamatoa
RasGas Co Ltd (Qatar) Al Sahla
Ray Shipping Platinum Ray
RCL Shipmanagement (Singapour) Kama Bhum
Rederij C Kornet & Zonen BV (Pays Bas) Transitorius
Redningsselskapet (Norvège) Ruth Opsal
Reederei Bernd Drewitz (Allemagne) RBD Esperanza
Reederei Bernd Sibum (Allemagne) Gerd Sibum
Reederi Claus Peter Offen (Allemagne) San Cristobal
Reederei Hamburger Lloyd (Allemagne) Flottbeck
Reederei Hermann Buss (Allemagne) Caroline Scan
Reederei Jens-Peter Schulüter (Allemagne) Annabella I
Reederei Jurgen Ohle (Allemagne) Hanni
Reederei KG Paul Heinrich Gmbh & Co (Allemagne) Maria
Reederei Rudolf Schepers (Allemagne) Christopher
Reederei Schepers (Allemagne) MCL Bremen
Reederei Winter Gerb (Allemagne) Columba
Regent Seven Seas Cruises (USA) Seven Seas Mariner
Repalsa Remolcadores (Espagne) Red Panther
Reskom Tyumen (Russie) Tyumen 3
Rewood Ocean Shipping (Iles Vierge) Rosco Litchi
Rhode Nielsen (Danemark) Thor R
Rohden Shipmanagement (Allemagne) Manisa Balu
Ribex Group (Bulgarie) Pontica
Rickmers Shipmanagement (Allemagne) Sandy Rickmers
Riga Transport Fleet (Lettonie) Bluefin
Rigel (Allemagne) Travestern
Rimorchiatori Riuniti (Italie) Belgio; RR Australia
Rio Cruises Rio
Romalex Marine (Egypt) Amr R
OJSC Rosneft Oil Cie (Russie) RN Murmansk
Roth Reederei (Allemagne) Monte Pelmo
Roussos Shipping (Grèce) Alia R
Roxana Shipping SA (Grèce) Ocean Dignity
Royal Caribbean (USA) Brilliance of the Seas
Rudolf A Oetker (Allemagne) Samos Sky
Rudolf Schepers (Allemagne) CMA CGM Brasilia
Sabra Group (Syrie) Captain Abdullah
Safety Management Overseas (Grèce) Paraskevi
Safi Shipping (Turquie) Celal Amca
Safmarine (Afrique du Sud) Safmarine Saloum
Saga Cruises (UK) Quest for Adventure
Saga Shipholding AS (Norvège) Saga Tucano
Saga Shipping & Trading Nevis Troll
Saigon Shipping Co (Vietnam) Saigon Queen
Saipem SpA (Italie) Saipem FDS
SAL (Allemagne) Atlant Trina
Salamon AG (Allemagne) Salamon
Sallaum Group (Suisse) Silver Moon
Salvamento Maritimo (Espagne) Punta Mayor
Salvu Zammit (Malte) Mgarr
Samco (Arabie Saoudite) Samco China
Sammock Shipping (Corée du Sud) Jupiter Charm
Samos Steamship Co. (Grèce) Maya
SAM Trasomar (Monaco) Paletuvier
Samudera Shipping Line (Singapour) Sinar Subang
Sandfrakt Rederi (Norvège) Nor Feeder
Sang Thai Navigation (Thailande) Sang Thai Timber
Sanko Ship Management Co Ltd (Japon) Sanko Eagle
San Marco Shipping (Italie) Storman Asia
Santra Denizcilik (Turquie) Aynur Krk
Saudi Arabia Shipping (Arabie Saoudite) Mazin Arab
Saudi Pacific Star (Arabie Saoudite) Artemis Glory
Scanscot Shipping Services (Allemagne) Scan Atlantic
Scarmar Shipping Agency Dover
Schalk Shipping BV (Pays-Bas) Dependent
Schiffahrtskontor Warnom (Allemagne) Warnow Moon
Scantrans (Norvège) Slettnes
Scerni Navegazione (Italie) SN Olivia
SCF Sovcomflot (Russie) SCF Plymouth
Schoening Bereederungs (Allemagne) JRS Capella
Schulte Group (Allemagne) Franz Schulte
Schulte & Bruns GmbH & Co (Allemagne) Emsbroker
Scinicarello Ship Management (Italie) Star Lady
SCI Shipping (Inde) Nancowry
Scorpio Shipmanagement (Allemagne) King Everest, STI Highlander
SDIC Shipping Development (Chine) Guo Tou 105
SDS Navigation (Italie) SDS Wind
SDS Shipping (Inde) Helena
Seaarland Shipping Management (Pays-Bas) Lia
Seaboard Overseas (Ile de Man) African Kalmia
Seaboard Ship Management (USA) African Iris
Seabourn Cruise Line Ltd (USA) Seabourn Pride
Seachange Maritime (USA) Mayu
Seacontractors (Allemagne) Dutch Pearl
Seafrance (France) Seafrance Nord Pas de Calais
Sealift Inc. (USA) Bras
Seanergy Maritime Holdings Corp (Grèce) Hamburg Max
Sea Pioneer Shipping (Grèce) Dignity
Sea Tank Chartering (Norvège) Key Bora, West Stream
Sea Tankers (France) ST Sara
Sea Shepherd Conservation Society (USA) Farley Mowat
Seaspan ULC (Canada) Seaspan Raven
Seastar Chartering (Grèce) VSC Poseidon
Seatrade Groningen BV (Hollande) Nova Liguria
Seatrans (Norvège) Trans Emerald
Seatrans Consulting Ltd (Russie) Rapida
Seavoss (Germany) Red Sea
Sein Star Ship Management (Corée du Sud) Lake Hill
Sekihyo Line (Japon) Fidelity II
Semester At Sea (USA) Explorer
Sener Petrol Denizcilik (Turquie) Selay S
Sereca (Venezuela) Sofigne
Serenisima Cruises Serenissima
Services & Transports (France) Captain Ann
SETAF SAGET (France) Messidor
Setramar Group (Italie) Gagliarda
Seven Seas Carriers (Norvège) Saturnus
Severnyy Bastion (Russie) Pioner Koly
Seychelles Petroleum (Seychelles) Seychelles Pioneer
Shanghai Haixing Shipping (Chine) Hua Kun
Shanghai Time Shipping (Chine) Yin Shun
Shenzhen Energy Transport (Chine) Jia Tai
Shih Wei Navigation Co Ltd (Taïwan) Venture SW
Ship Finance International Ltd (Bermudes) Everbright
Shinpetrol (Viet Nam) VSP Ruby
Shipping Asset Management (Suisse) SAM Phoenix
Shipping DK (Danemark) SDK Italy
Ships Park SP Athens
Sibur Gas carrier (Russie) Sibur Tobol
Sicar Naviera (Espagne) Cape Cee
Sicuro SA (Grèce) Standard Vigor
Siegfried Bojen Shiffahrtsbetrieb EK (Allemagne) Moormerland
Sigas Kosan AS (Danemark) Knud Kosan
Siland Ltd (Estonie) Rapla
Silja Lines (Finlande) Silja Serenade
Silkton Corp (Italie) Pacific Clipper
Sillanpaa Shipping Ltd (Finlande) Ville
Silverburn Shipping (UK) Silver Kenna
Silver Lakes Shipping (Malte) Silver Lakes
Silver Maritime Inc (Grèce) Silver Star
Silversea Cruises (USA) Silver Cloud, Silver Spirit
Simatech Shipping & Forwarding (Danemark) Sima Paya
Sinochem (Chine) SC Shangaï
Sinokor Merchant Marine Co Ltd (Corée du Sud) Sinokor Masan
Sinopec Petroleum (Chine) Peace Hill
Sinotrans Shipping Ltd (Hong Kong) Great Prestige, Great Bless, Shang Hang Run Hai
Siva Shipping (Singapour) Siva Rotterdam
Skanes Enterprise Service (Suède) Sun London
Skidda Port (Algérie) Mazafran 6
Skoleskipet Gann (Norvège) Gann
SKS Management SA (Turquie) Ladybird
SKS OBO & Tankers AS (Norvège) SKS Segura
Slavin Co (Russie) Izhora
Smit (Pays-Bas) Smit Cheetah
Smyril Line PF (Iles Ferroe) Norrona
SNAV (Italie) SNAV SIcilia
SNC Méthane Transport (France) Edouard LD
SNCM (France) Napoleon Bonaparte
Sobelmar (Belgique) Kovdor
Socatra (France) Kerlaz, Nizon
Société de Transports Fluvio-Maritimes de l’Ouest (France) STFMO
Société Finistérienne de Cabotage(France) SFC
Société Fruitière du Maroc (Maroc) Rami M
Société Lorientaise de Remorquage (France) Scorff
Société Maritime Lary (France) Clerville
Société Nantaise des Chargeurs de l'Ouest (France) SNCO
Société Nouvelle de Remorquage du Havre (France) SD Seine
Socomar Srl (Italie) Jade
Södra (Suède) Cellus
Sofrana (France) Capitaine D'Urville
Solar Chartering & Towage (Turquie) Lore
Solar Salvage (Turquie) Emre Omur
Solchart (Finlande) Arctic Sky
Solstad (Norvège) Norman Atlantic
Someca (France) Capo Nero
Sonagol (Angola) Ngol Kwanza
Sonatrach (Algérie) Sonatrach
Sonay Shipping (Turquie) Sevkettin Sonay
Sound View Maritime (Iles Marshall) Moen Island
Soutos Group (Grèce) Alianca Sky
Sovcomflot (Russie) Troitsky Bridge, Troitsky Bridge
Soysay Denizcilik (Turquie) Proti
Spar Shipping AS (Norvège) Spar Gemini
Spliethoff (Hollande) Aalsmeergracht, Kraftca
Splosna Plovba (Slovenie) Tolmin
Sprante Schiff Kontor GmbH (Allemagne) Eider
SRAB Shipping (Suède) Nordic Glory
Stahmer Jurgen (Allemagne) Anna Marie
Stamford Navigation Inc. (Grèce) Pioneer Wave
Star Bulk Carriers Corp. (Grèce) Star Omicron
Star Cruises (Malaysie) Star Pisces
Starmarine Management (Grèce) Goodfaith
Star Reefers (Pologne) Honduras Star
Star Ship Constellation Group (Monaco) T. C. Gleisner, Scarlet Star, Emerald Star
Star Shipping AS (Norvège) Star Florida
Statu Shipping (Turquie) Salacak
Stavros Roussos Management & Chartering (Grèce) Sea Orchid
Stealth Gas (Allemagne) Gasflawless, Gaslegacy
Stella Marine Services (Allemagne) Port Russel
Stemat (Hollande) Ada-D
Stena (Suède) Stena Europe
Stenersen AS (Norvège) Sten Nordic
Stephenson Clarke Shipping Ltd (UK) Steyning
Stevns Charter & Towage (Danemark) Stevns Arctic
Stiftelsen D/S Stord I (Norvège) Stord I
Stolt Nielsen Transportation Group (USA) Stolt Kent
Strinzis Ferries (Grèce) Eptanisos
ST Shipping & Transport (Singapour) Alpine Aqualina
STX Pan Ocean (Corée du Sud) Pos Eternity
Subsea 7 Vessel management (Norvège) Seven Oceans
Suez Canal Authority (Egypt) Basel 2
Suisse Atlantique (Suisse) Silvaplana
Sultanat d'Oman Al Saïd
Sümer Denizcilik VE Ticaret (Turquie) Asli Elif
Sun Enterprises (Grèce) Atlantic Hawk
Sunship Schiffahrtskontor KG (Allemagne) Zeus, Pacific Voyager
Sunway Group (Russie) Sun Emerald
Superfast Ferries (Grèce) Superfast VI
Surbo Terminal Srl (Italie) Veronica Line
SURF (France) Artabaze
Svendborg Burger A/S (Danemark) Westsund
Svithoid Tankers(Suède) Vedrey-Heden
Svitzer (Pays-Bas) Svitzer Mallaig
Swan Hellenic Cruises (UK) Minerva
Swansea Cork (Irlande) Superferry
Swan Shipping Corp (Philippines) Championship
Swedish Orient Line (Suède) Thebeland
Swiber(Singapour) Swiber Else-Marie
Swire Pacific Offshore Services Ltd(Singapore) Nirja
Swiss Cargo Lines (Suisse) SCL Nicole
Sydney Ferries (Australie) Collaroy
Synergas (Italie) Syn Zaura
T&O Shipping (Turquie) Haci Ali Sari
Ta Ho Maritime Corporation (Taïwan) Te Ho
Tai Chong Cheang Steamship Co. Pte Ltd (Singapore) CSK Beilun
Taiwan Navigation (Taiwan) Tai Profit
T.K.B. Shipping (Danemark) Boe Gulf
Tallink (Estonie) Fantaasia
Tankafrica (France) Tour Pomerol
Tanker Pacific (Singapour) Ceram Sea
Tankerska Plovidba (Croatie) Alpina
Tarbit Tankers (Hollande) Stella Polaris
Tarntank Ship Management AB (Suède) Tärnvik
Tatsumi Marine (Japon) Southern Atlas
Tayyar Senkaya (Turquie) Nuray Senkaya
TB Marine Shipmanagement (Allemagne) Rhonestern
TBS Shipping Services Inc (USA) Seminole Princess
Team Fuel Corp (Grèce) Team Spirit
Team Line GmbH & Co KG (Allemagne) Noorland
Team Ship Management (Allemagne) OXL Lotus, OXL Lotus
Team Tankers Management (Bermudes) Sichem New York
Technip Offshore Inc. CSO Deep Pioneer
Technomar Shipping (Grèce) Melina
Teekay Corp (Canada) Navion Oceania
Teo Shipping Corp (Grèce) Big Wave
Terminales Maracaibo CA (Venezuela) Margi G
Thalatta Shipping (Grèce) Fiskela
The Great Eastern Shipping Co Ltd (Inde) Jag Lateef
Thekla Schepers Shipping (Allemagne) Alexander B
Thenamaris Ships Management (Grèce) Seacrown , Naviga
Theodora Shipping (Hollande) Stella Orion
THH Shipping APS (Danemark) Niels Stevns
Thien & Heyenga Bereederungs (Allemagne) Stadt Rensburg
Thorco Shipping (Danemark) Thorco Challenger
Tidewater Marine Intl. (UK) Cheryl Anne
Tinsdal Klauss Koss (Allemagne) Tinsdal
Tirrenia Di Navigazione (Italie) Bithia
Tokyo Marine Co Ltd (Japon) Green Park
Tokai Shipping (Japon) Prince of Tokyo
Tokyo University Hakuho Maru
Tomasos Brothers Inc. (Grèce) Aldebaran
Top Tanker management (Grèce) Edgeless
Torghatten Nord (Norvège) Rost
Torlak Shipping ( Turquie) Asc
Torm (Danemark) Torm Anne
Toucan Maritime (Pays-Bas) Tucana
Trade & Transport Trade Unity
Transtekmarine Gemi (Turquie) Deniz A
Transal Denizcilik VE Ticaret (Turquie) Turquoise T
Transatlantic Rederi (Suède) Capricorn
Transeste Schiffahrt GmbH (Allemagne) Jonni Ritscher
Transeuropa Shipping Lines Ltd (Slovenie) Eurovoyager
Trans Ka Tankers Mgt (Turquie) Hanife Ka
Transmed Shipping (Grèce) Noni M
Transmer SPM (France) Barachois
Transocean Maritime Agencies (Monaco) Aeneas
Transship CO (Ukraine) Afina
Transocean Grabbulk Pool (Singapoure) Maritime Setoshio
Trans Ocean Maritime (Allemagne) OXL Scout
Transocean Tours (Allemagne) Astoria
Trans Service Maritime Agency (Russie) Seabreeze
Transyung Shipping (Ukraine) Vallentina
Trefin Tankers Ltd (Grèce) Trefin Leader
Tristar Shipping BV (Pays-Bas) Blue Sea
Trondhjem Bugser (Norvège) Abramis
Tropical Shipping Co Ltd (USA) Tropic Carib
Tsakos Shipping (Grèce) Archangel
Tsangaris Bros (Grèce) Nestor
Tschudi Shipmanagement AS (Estonie) Sumatras
Tsurumi Sunmarine (Japon) Crane Jupiter
TT Maritime Ltd (Belgique) Helle
Tug Malta (Malte) Mari
Tui Cruises GmbH (Allemagne) Mein Schiff
Tuncmete Denizcilik (Turquie) Ilke Mete
Turvey Shipping & Trading Ltd (Irlande) Bally Healy
Tyco Global Networks (Bermudes) Responder
Ugland (Norvège) Evita
Ugurzan Shipping (Turquie) Gozde D
Ukrainian Danube Shipping(Ukraine) Izmail
Ukrferry Shipping Co (Ukraine) Yuzhnaya Palmyra
Ukrrichflot (Ukraine) Mykola Slavov, Geroi Arsenala
Uljanik Shipmanagement (Croatie) Kastav
Ultramar Agencia Maritima (Chilie) Andesgas
Ultrapetrol Ltd (Bahamas) Princess Katherine
Uming Marine Transport Corp.(Taïwan) Cape America
Uni Asia Shipping (Chine) Uniwealth
Unibaltic SP ZOO (Pologne) Azuryth
Unicorn Shipping(Afrique du Sud) Wildebeest
Unie Van Redding Sleepdienst (Belgique) Union Kodiak
Unifeeder (Danemark) Bianca Rambow
Unifleet (Pays-Bas) NST Natasja
Unimarin Denizcilik (Turquie) Saadet, Mehmet Bey
Unimarine Management Co (Syrie) Sky Hope
Unimar Denizcilik (Turquie) Nortsea Pioneer
Unimar Services (République Dominicaine) Ant
Unimars Group (Lettonie) Uniwind
Union Commercial (Liban) Alpha Livestock 19
Union Transport Berthold K
Unisea Shipping (Pays-Bas) Beautriton
Uni-Tankers A/S (Danemark) Fionia Swan
Unitas Schiffahrtsges (Allemagne) Iduna
United Arab Chemical Carriers (Chine) High Consensus
United Bulk Carriers (USA) UBC Salvador
United Chemical Transports (Allemagne) Cape Engle
United European Car Carriers Autoracer, Autosun
United Gas Carriers (Pays Bas) Moritz Schulte
United Group Shipping SA (Egypt) Vectra
United Marine Management (Estonie) Lena
United Mariners Corp. (Turquie) Umar 1
United Ocean Ship Management (Singapour) United Challenger
Unity Chartering (Pays Bas) Nathalie
Universal Africa Lines (Pays-Bas) UAL America
Universal Shipping (Pays-Bas) Universal Barcelona
Uniward Shipping (Espagne) Ioannis I
Unlimited Yacht Charter (Hollande) Sherakhan
Unlu Shipping & Trading (Turquie) Unlu
UN Roro Isletmederi (Turquie) UN Marmara, UN Istanbul
Utkilen (Norvège) Xanthia
VÄDERÖ Tank (Suède) Gurdesan
Valles Steamship Canada Inc Seanostrum
Valship Pe (Ukraine) Chelsea 4
Vanderwees (Pays-Bas) Dutch Pioneer
Van Donderen (Pays-Bas) Robijn
Vanguard Enterprise (Japon) Baizo
Van Ommeren Clipper Bulk Shipping (USA) VOC Frontier
Van Ommeren Tankers (France) Port Joinville
Van Oord Group (Pays-Bas) Anna
Vapurlar Arsivi (Turquie) Sehit Temel Simir
Varkan Tankers (Turquie) Varkan Ege
Varna Shipping & Trading (Bulgarie) Bella L
Varun Shipping (Inde) Amba Bhakti
VBG Denizcilik Sanayi (Turquie) Hamza Efe Bey
Vega Reederei Friedrich Dauber (Allemagne) Kosterberg
Ventouris Group (Grèce) Aghios Efstatihos
Ventouris Sea Lines (Grèce) Agios Georgios
Venus Shipping (Danemark) Dan Supporter
Vertex Shipping (Grèce) Fair Victoria
Vertom Scheepvaart (Pays-Bas) Saline
Vestland Marine (Pologne) CT Sky
Veysel Vardal Genicilik (Turquie) Veysel Vardal, Veysel Vardal
Victoria Oceanway (Grèce) Queen of Luck
Victory Supply (Malaysie) Pacific Ocean
Viken (Norvège) Kronvinken
Viking (France) Clipper Caraibes
Viking Line (Finlande) Gabriella
Vinashin Line (Vietnam) Vinashin Sun
Vinaship JSC Vinaship Diamond
Vinnen FA (Allemagne) CMA CGM Cartagena
Vipima (Italie) Matrix
Vita Management (Grèce) Vitapride, Vitagrace
Vizcaina Balear Navegacion (Espagne) Muros
Vosco (Vietnam) Vinh An
Vroon Offshore Services (Pays-Bas) VOSS Southwind
Vrontados (Grèce) Ayia Marina
V Ships Leisure SAM (Monaco) Discovery
W. Bockstiegel (Allemagne) A.B.Valencia
Wagenborg Shipping BV (Pays-Bas) Gooteborg
Wah Kwong Ship Management (Hong Kong) Cemtex Venture
Wallenius Lines AB (Suède) Falstaff
Wan Hai Lines (Chine) Wan Hai 313
Wanmar Rederij (Pays-Bas) Donau
Wappen Reederei (Allemagne) Wappen Von Berlin
Wehr O (Allemagne) Wehr Altona
Werkendam Shipping (Pays-Bas) Filia Nettie
Werner Uwe (Allemagne) Karina W
Werse Bereederungs (Allemagne) Ems
Wessels (Allemagne) Kastor
Western Shipping Co (Russie) Sormovskiy
Westwind Africa Line (Grèce) Aegean Wind
Witaker Tankers (UK) Whitonia
White Sea Navigation (Grèce) Ilia
White Sea & Onega Shipping (Russie) Vyg
Wieczorek André (Allemagne) Marc André
Wijnne & Barends (Pays-Bas) Olga
Wilsky Shipping (Norvège) Wilsky
Wilson Ship Management (Norvège) Wilson Mar
Wilhelmsen Ship Management AS (Norvège) Tarago
Wisby Tankers (Suède) Wisby Verity
Wise Energy Equipment (Chine) Wise I
Wisdom Marine Lines (Chine) Hoanya Wisdom
W Marine (Grèce) W-Sky
WMS Shipping GmbH & Co (Allemagne) WMS Harlingen
Wolfgang Grimpe Maritime Consult (Allemagne) Johanna Desiree
Wongobo Shipping & Chartering (Eritrée) Emba Soira
Woodstreet Inc. (Pays-Bas) Birch 1
Worden GmbH & Co (Allemagne) Österbotten
World Carrier Corp. SA (Grèce) Irini
World Tankers Management (Singapour) Klara
W-O Shipping W-O Devocean
Wuxiang Transport Wu Xiang
'WUZ' Port & Maritime Services (Pologne) Odyseusz , Herkules II
X-Press Feeders X-Press Euphrates
Yamamuru Kisen (Japon) Mulberry Paris
Yangfan Group (Chine) Chengyang Eminence
Yang Ming Marine Transport (Taïwan) YM Utility
Yang Pu Zhe Hai Shipping Co Ltd (Chine) Xin Xiang An
Yara (Italie) Maralunga
Yardimci Corporation (Turquie) Liparit
Ya Sa Holding (Turquie) Yasa Unity
Yilmar Shipping & Trading (Turquie) Zeycan Ana
Young Chang Enterprise (Corée du Sud) YC Lilac
Yugreftransflot (Ukraine) Tamanskiy
Yuyo Transports (Malaysie) Freja Breeze
Zahra Maritimes Services Co (Syrie) Al Naser
Zeeland Shipping Zeeland
Zeppenfeld (Allemagne) Aldebaran
Zhenhua PRT Machinery Corp (Chine) Zhen Hua 17
Zhong Xin Marine (Hong-Kong) Zhong Xin Pearl
ZIM Integrated Shiiping Services (Israël) ZIM Rio Grande
Zodiac Maritime Agencies (UK) Belsize Park